César 2019: Le palmarès complet

Les César c’était hier soir, c’est le film Jusqu’à la garde qui finalement remportera celui du César du meilleur film. Robert Redford, présent remporte un César d’honneur . Le film de Jacques Audiard, Les frères Sisters remporte aussi des récompenses qui sont mérité. Cependant Les Tuches 3, remporte le prix du public quelle tristesse! car c’est ce qui est le plus désolant en plus des pitreries de Kad Merad et quelques autres. 

 

Meilleur film : Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Les autres nommés...

La Douleur d’Emmanuel Finkiel
En Liberté de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Guy d’Alex Lutz
Pupille de Jeanne Herry
Meilleur réalisateur : Jacques Audiard pour Les Frères Sisters

Les autres nommés…

Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En Liberté
Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Alex Lutz pour Guy
Jeanne Herry pour Pupille
Meilleure actrice : Léa Drucker pour Jusqu’à la garde

Les autres nommés…

pour Pupille
Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira pour Un amour impossible
Adèle Haenel pour En Liberté
Sandrine Kiberlain pour Pupille
Mélanie Thierry pour La Douleur
Meilleur acteur : Alex Lutz pour Guy

Edouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris pour Nos batailles
Vincent Lacoste pour Amanda
Gilles Lellouche pour Pupille
Pio Marmaï pour En Liberté
Denis Ménochet pour Jusqu’à la garde
Meilleure actrice dans un second rôle : Karin Viard pour Les Chatouilles

Les autres nommés…

Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi
Leila Bekhti pour Le Grand Bain
Virginie Efira pour Le Grand Bain
Audrey Tautou pour En Liberté
Meilleur acteur dans un second rôle : Philippe Katerine pour Le Grand Bain

Les autres nommés…

Jean-Hugues Anglade pour Le Grand Bain
Damien Bonnard pour En Liberté
Clovis Cornillac pour Les Chatouilles
Denis Podalydès pour Plaire, aimer et courir vite
Meilleur espoir féminin : Kenza Fortas pour Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Les autres nommées…

Ophélie Bau pour Mektoub My Love d’Abdellatif Kechiche
Galatea Bellugi pour L’apparition de Xavier Giannoli
Jehnny Beth pour Un amour impossible
Lily Rose Depp pour L’homme fidèle de Louis Garrel
Meilleur espoir masculin : Dylan Robert pour Shéhérazade

Les autres nommés…

Anthony Bajon pour La Prière
Karim Leklou pour Le Monde est à toi
Thomas Gioria pour Jusqu’à la garde
William Lebghil pour Première année
Meilleur premier film : Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

L’amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Meilleur documentaire : Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Les autres nommés…

America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le Grand Bal de Laetitia Carton
Le procès contre Mandela de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
Meilleur film étranger : Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

Les autres nommés…

Three Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold War de Pawel Pawlikowski
Hannah d’Andrea Pallaoro
Girl de Lukas Dhont
Nos Batailles de Guillaume Senez
Meilleur scénario original : Xavier Legrand pour Jusqu’à La Garde

Les autres nommés…

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
Jeanne Herry pour Pupille
Meilleure adaptation : Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles

Les autres nommés…

Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible
Meilleurs costumes : Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières

Les autres nommés…

Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi
Meilleurs décors : Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters

Les autres nommés…

Pascal Le Guellec pour La Douleur
Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi
Meilleur film d’animation : Dilili à Paris de Michel Ocelot

Les autres nommés…

Astérix : le secret de la potion magique de Louis Clichy et Alexandre Astier
Pachamama de Juan Antin
Meilleur court métrage d’animation : Vilaine fille d’Ayce Kartal

Les autres nommés…

Au coeur des ombres d’Alice Eça Guimarães et Mónica Santos
La mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss
Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom
Meilleure musique originale: Vincent Blanchard, Romain Greffe pour Guy

Les autres nommés…

Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En liberté !
Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
Pascal Sangla pour Pupille
Grégoire Hetzel pour Un amour impossible
Meilleur court métrage : Les petits mains de Rémi Allier

Les autres nommés…

Braguino de Clément Cogitore
Les Indes galantes de Clément Cogitore
Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
Laissez moi danser de Valérie Leroy
Meilleure photographie : Benoît Debie pour Les Frères Sisters

Les autres nommés…

Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Laurent Tangy pour Le Grand Bain
Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières
Meilleur montage : Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Les autres nommés…

Valérie Deseine pour Les Chatouilles
Isabelle Devinck pour En Liberté !
Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
Simon Jacquet pour Le Grand Bain
Meilleur son : Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Les autres nommés...

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
César du Public : Les Tuche 3 d’Olivier Baroux

César d’honneur : Robert Redford

Orel
Orel Durden (Créateur du site ,rédacteur en chef) Passionné ,cinéphile ,cinévore depuis petit ma passion pour le cinéma est immense mon réalisateur favori Steven Spielberg mon film culte de sa filmo E.T je ne m’en lasse pas ainsi que Jaws .Mon film culte préféré Fight Club de Fincher mon deuxuième réalisateur favori ,dont Zodiac s’ajoute a mes favoris de sa filmographie .Les films comme Alien de Ridley Scott ,Elephant de Gus Van Sant ,Into the Wild de Sean Penn ou encore Requiem for a dream de Aronofsky sont les oeuvres auquel je ne me lasse pas .Sinon si je devais ,dire deux film de Hitchcock ça serait « Psychose »et « les oiseaux » tout simplement des chef d’oeuvres .J’espère que ce site vous satisfait ,merci a vous et vive le cinéma .

Laisser un commentaire