Bon après les Oscars et les nominations, c’est au des Césars en France. Même si on ne sais pas qui présidera la cérémonie, après la démission de Roman Polanski cette semaine, mais un remplaçant viendra vite a sa place. Voici donc ce qui nous attend côté, du côté des nominations. Cette 42éme édition aura lieu le 24 février prochain.

Meilleur Film:

Divines
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria

Meilleure actrice:

Judith Chemla pour Une Vie
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Isabelle Huppert pour Elle
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse

Meilleur acteur:

François Cluzet pour Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps pour Le fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz
Omar Sy pour Chocolat
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde

Meilleur acteur dans un second rôle:

Vincent Lacoste pour Victoria
Gabriel Arcand pour Le fils de Pierre
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Laurent Lafitte pour Elle
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle:

Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi dans Ma loute
Anne Consigny dans Elle
Déborah Lukumuena dans Divines
Mélanie Thierry dans La danseuse

Meilleur réalisateur:

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
Bruno Dumont pour Ma Loute
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleur espoir Masculin:

Jonas Bloquet pour Elle
Niels Schneider pour Diamant Noir
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical

Meilleur espoir Féminin:

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Raph pour Ma Loute
Lily Rose Depp pour La Danseuse
Noémie Merlant pour Le Ciel Attendra

Meilleur premier film :

Cigarette et chocolat chaud
La danseuse
Diamant noir
Divines
Rosalie Blum

Meilleur film étranger:

Aquarius
Baccalaureat
La fille inconnue
Toni Erdmann
Manchester by the sea
Moi Daniel Blake
Juste la fin du monde

Meilleur film documentaire:

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Merci Patron ! de François Ruffin
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier


Meilleure adaptation:

David Birke pour Elle
Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur film de court-métrage:

Après suzanne de Félix Moati
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse

Meilleure photographie:

Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres


Meilleur film court métrage d’animation:

Café froid
Cequi a deux âmes
Journal animé
Peripheria

Meilleur film d’animation:

La jeune fille sans mains
Ma vie de Courgette
La tortue rouge

Meilleur son:

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleure musique originale:

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette


Meilleur scénario original:

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria


Meilleurs costumes:

Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors:

Jérémie D.Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur montage:

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job Ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre


Article précédentLes Nominations aux Oscars 2017
Article suivantC’est arrivé près de chez vous
Orel Durden (Créateur du site ,rédacteur en chef) Passionné ,cinéphile ,cinévore depuis petit ma passion pour le cinéma est immense mon réalisateur favori Steven Spielberg mon film culte de sa filmo E.T je ne m’en lasse pas ainsi que Jaws .Mon film culte préféré Fight Club de Fincher mon deuxuième réalisateur favori ,dont Zodiac s’ajoute a mes favoris de sa filmographie .Les films comme Alien de Ridley Scott ,Elephant de Gus Van Sant ,Into the Wild de Sean Penn ou encore Requiem for a dream de Aronofsky sont les oeuvres auquel je ne me lasse pas .Sinon si je devais ,dire deux film de Hitchcock ça serait « Psychose »et « les oiseaux » tout simplement des chef d’oeuvres .J’espère que ce site vous satisfait ,merci a vous et vive le cinéma .

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez saisir votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom ici